您当前的位置: 网站首页 > 局长信箱 > 信件详情
关于青龙双河漂流纠纷一事
来信人:李** 浏览次数:60处理情况:信箱类别:局长信箱来信时间:2017-08-07
尊敬的周局长您好: 在青龙双河漂流景区游玩遭受不公正待遇,协商无果,万般无奈之下给您写了这封信。事情经过是这样的:8月5日周六我与家人到青龙双河漂流景区游玩,漂流过程中我们一家三口发生了因漂流筏在暗道内挤压造成翻船的安全事故,人员和随身物品全部落水。人员受伤,因景区工作人员在游玩前未及时提醒和制止,所携带相机和手机进水损坏。事后与景区工作人员协商,对方百般推卸责任,拒不承认未尽告知义务,只愿承担人伤费用,不愿承担财产损失且态度恶劣,协商未果。同时我们怀疑该景区违规经营,不提供正规发票或门票,仅是一张收据,所收款项支付到私人账户;为了谋取私利让不满1米2的儿童参加漂流并且按学生票80元收费;漂流过程中工作人员操作不规范,有重大安全隐患。恳请主管部门为了广大游客的人身财产安全彻查青龙双河漂流景区,为我们主持公道,赔偿我们所遭受的损失,谢谢!

回复时间:2017-08-14回复

尊敬的李先生您好!
    外出旅游都希望能开心、愉悦,首先对您在宁国青龙双河漂流景区旅游过程中发生的不愉快表示歉意。对您反映的相关问题,我们要求宁国市文旅委进行了调查、处理,现将有关情况答复如下:
意外发生后,青龙双河漂流对受伤游客擦伤部位进行了应急处理,并将受伤游客送往休息区,询问了同乘游客是否受伤,同时要求送受伤游客去医院检查,但受伤游客未同意。
    当时,因景区与游客未能就物品损失协商一致,为防止事态升级,景区向110报警处理,在公安部门主持下,景区提出了向保险公司报案(漂流已投保意外责任险),由保险公司过来协调理赔;或由游客将数码相机手机带回维修,维修发票拍照传给景区由保险公司处理理赔;公安机关备案,游客启用司法程序等多个处理方案,但游客并未同意,坚持要求景区直接赔付。
    对您要求按照购买金额捌仟元(8000元)赔偿数码相机和手机损失,景区认为已多层面履行了告知责任,数码相机、手机落水损坏,游客自身负主要责任,景区愿意赔偿1500元。经宁国文化旅游执法大队现场调查,双河漂流在入口处设有《漂流安全须知》,第八条中明确告知不防水的电子产品不得带上漂流,在检票口柱子上也张贴了禁止携带电子产品上漂流的红色提示标贴,现场设有音响设备对漂流安全须知及注意事项进行滚动播放。此次游客受伤及财产受损事件,双河漂流已履行了相关告知义务。经协调,景区愿意赔偿游客2000元,如果对调解结果不满意,建议您可启用司法程序。
对您提出的怀疑景区违规经营,景区出示了工商营业执照,对景区不提供正规发票,建议向税务机关举报。
    关于景区违规让1.2米的儿童参加漂流问题,经调查景区在安全方案中要求售票员告知游客60周岁以上老人和1.2以下儿童不得参加漂流项目,对景区未严格落实制度,宁国市文化旅游执法大队要求景区限期整改,进一步加强管理。

 

主办单位:宣城市旅发委 网站标识码:3418000034 站点地图
copyright © 2006 xctour.com.cn lnc.All rights reserved. 宣城市旅发委 版权所有 备案证编号:皖ICP备05002996号
公安备案号:34180002000282   联系方式:0563-3025293